Приход храма Святителя Николая Чудотворца с. Новониколаевка - "Церковь нашу сделай краше"

"Церковь нашу сделай краше"

02 Июнь 2012

День Святой Троицы!...

Как много доброго и светлого рождается в душе каждого православного христианина при воспоминании об этом празднике.
К духовной радости приобщается ещё и эстетическое чувство от созерцания украшенного храма или дома. Пестрота красок, аромат свежескошенной травы, незримое ощущение присутствия Духа Божьего- всё это рождает благоговение перед великим таинством Бытия.

Нужно ли сомневаться, что такую радость церковного праздника мы должны прививать нашим детям с раннего возраста. Именно поэтому 2-го июня в Свято-Никольском храме в селе Новониколаевка Азовского района прошло мероприятие для девочек "Церковь нашу сделай краше". Накануне праздника Святой Троицы взрослыми были приобретены цветы, а юные прихожане позаботились о луговом разнотравье. Особенное усердие проявила в этом Коршунова Анастасия, которая вместе с мамой привезла в храм больше всех скошенной травы. Итак пол в церкви устлан, зазеленели ветки вокруг храмовых икон, не хватает лишь букетов, которые внесут завершающую ноту.

Девочки, помолившись, усердно принялись за работу. Предварительно вымыв вазы, юные прихожанки стали составлять букеты. Надо ли рассказывать о том, с каким усердием выбирались из связок розы, хризантемы, ромашки, гвоздики, лилии. Каждой из девочек хотелось создать гармоничную композицию. Не менее важной задачей стали названия букетов. Вот некоторые из них: "Молитва Богородицы" -работа Лысенко Светланы, "Восход Солнца"- работа Борисенко Анны, "Радость" -работа Пастушенко Устинии, "Чудесный день"- Лысенко Яны, "К Троице" -Коршуновой Анастасии.

"Молодцы девчонки! спаравились на отлично!"- так прокомментировали взрослые старания девочек. Ещё более лучисто засияли глаза юных прихожанок, когда наш батюшка-отец Сергий- сказал доброе слово о каждой работе. Однако наши флористы не стали ограничиваться одними букетами. Поступила идея создания гирлянд для украшения креста и алтарных икон. В лозы дикого винограда вплетались цветы поочерёдно. Такую сложную и ответственную работу девочки выполнили вместе со взрослыми.

Что в заключение можно сказать о нашем мероприятии? На мой взгляд, такая деятельность играет важную роль в воспитании молодёжи. Терпение, кропотливый труд, молитвенное чувство- всё это является прочной основой для духовного развития личности. А это и есть главная цель пастыря, родителей, учителей.

Ответственный руководитель по работе с молодёжью и детьми на приходе раба Божья Марина(Мичурина)